Стандарт для школьной одежды появится в ноябре

15 июля 2020 г.

Стандарт будет добровольным, но при госзакупках школьной формы заказчики смогут ссылаться на него, и тогда производители будут обязаны следовать нормам документа, - сообщает издание «Известия». В пресс-службе Минпромторга рассказали, что министерство планирует утвердить предварительный национальный стандарт на школьную форму уже 10 ноября. Он будет актуален для пиджаков, жакетов, сарафанов, брюк и других предметов одежды. В новом стандарте планируется установить характеристики, которые позволят оценивать безопасность школьной формы.  Также появятся такие понятия, как воздухопроницаемость, гигроскопичность ткани .Требования к ним будут распространяться в том числе на подкладку и верх ткани, что позволит производителям исключить «эффект скафандра».