Бывший сотрудник МЧС 5 лет проведет в тюрьме за получение взятки

2 марта 2021 г.

 

 

25 февраля Костомукшский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела надзорной деятельности управления МЧС по Костомукше. Руководитель, действуя вопреки интересам службы, в июле прошлого года получил взятку 35 тысяч рублей за игнорирование значительных нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверки в одном из баров города.
Кроме того, осенью сотрудник МЧС обратился к собственнику магазина в Костомукше и потребовал от него взятку в сумме 150 тысяч рублей за «лояльное» отношение к возможным нарушениям и невключение здания в ежегодный план проверок на будущий год. Более того, сотрудник надзорного ведомства пригрозил предпринимателю будущими проверками и принятием мер к временному закрытию магазина на срок до 90 суток. В итоге осенью прошлого года вымогателя задержали стражи порядка при получении части взятки в сумме 50 000 рублей.
Суд приговорил сотрудника МЧС к 5 годам лишения свободы со штрафом 650 000 рублей. Отбывать наказание обвиняемый будет в исправительной колонии строгого режима. Добавлю, что приговор суда еще не вступил в законную силу.