Два жителя Карелии стали жертвами мошенников

26 мая 2021 г.

 

 

Оба были уверены, что общаются с сотрудниками банков.
В минувший понедельник жертвой мошенников стал пожилой житель Питкярантского района. После общения с лже-сотрудниками банка с его карты списали более 32 000 рублей. Мошенники сообщили мужчине, что на его счете накопилось большое количество бонусов по системе «кэшбэк», которые можно перевести в рубли. Для выполнения операции требовалось назвать реквизиты банковской карты, а также продиктовать код, поступивший на телефон. Все указания потерпевший выполнил беспрекословно.
Другое заявление поступило в полицию от жителя Петрозаводска. На прошлой неделе мужчина решил оформить кредит. Он подал заявку через интернет, после чего ему поступил звонок якобы от сотрудника финансового учреждения. Тот сообщил, что кредит одобрен, однако, чтобы его получить, необходимо заплатить 3 000 рублей за доставку договора, а также 14750 рублей - за оформление страховки. Мужчина перевел необходимую сумму на номер счета, который указал собеседник, на этом их разговор оборвался.
По фактам мошенничества полиция проводит проверки и просит в очередной раз жителей быть максимально бдительными и осторожными в общении с незнакомцами.