Карельские депутаты просят навести порядок в системе оплаты труда педагогов

16 июля 2021 г.

Накануне депутаты регионального Заксобрания поддержали обращение в правительство России. Инициаторы предлагают создать единую систему оплаты труда педагогов детских садов и школ.
По мнению карельских законодателей, отсутствие на федеральном уровне базового должностного оклада воспитателей и учителей привело к тому, что оклады работников одной профессиональной квалификационной группы могут существенно различаться как в разных субъектах страны, так и в разных образовательных организациях одного уровня в пределах одного региона. Например, в Беломорске оклад учителя составляет 9800 рублей, а в Пудоже — 12625 рублей.
Кроме того, в Карелии принципы и подходы к оплате труда педагогов, выполняющих одинаковые должностные обязанности, также разнятся.
По мнению депутатов, введение на федеральном уровне единой системы оплаты труда воспитателей и учителей обеспечит фиксированные оклады педагогам.