Республиканские власти проверили, как карельские фермеры используют средства господдержки.

22 октября 2021 г.

 

В Калевальском и Лоухском районах Карелии, входящих в Арктическую зону, комиссия республиканского Минсельхоза проверила фермерские хозяйства, получившие бюджетные средства в качестве господдержки.


Как сообщили в карельском Минсельхозе, в поселке Калевала члены комиссии познакомились с хозяйством Елены Марениной, которая занимается козоводством. В 2019 году она получила грант на поддержку начинающего фермера, что позволило ей приобрести сельхозтехнику и оборудование, установить заграждение хозяйства и начать ремонтные работы в здании, где содержится скот. Продукция фермера — козье молоко и сыры — пользуется большим спросом не только среди жителей поселка, но и за его пределами.


Одним из уникальных проектов, реализуемых в Арктической зоне Карелии, является «Агростартап» по выращиванию мидий в губе Чупа Кандалакшского залива Белого моря. Средства господдержки помогли главе хозяйства Анатолию Липаеву обустроить мидиевую ферму, где к 2023 году планируется выращивать 440 тонн морских моллюсков.