Медики прогнозируют скорую вспышку заболеваемости среди детей.

8 декабря 2021 г.

Больницы республики готовятся к новой ковидной волне. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. Он отметил, что вскоре ожидается взрывной рост числа инфицированных, особенно среди детей. Прогнозируют специалисты и рост заболеваемости гриппом.

Сейчас детские больницы и поликлиники входят в режим повышенной готовности: закупаются тесты, СИЗы, лекарства, привлекаются дополнительные кадры, в том числе водители. Для этого по программе ОМС было выделено финансирование. По словам Охлопкова, региональные поликлиники расширят штат диспетчеров, которые будут принимать звонки. На станции скорой медицинской помощи будут сформированы дополнительные бригады для выездов на дом к детям.

В стационарах для детей будут открыты дополнительные койки. Уже с 15 декабря в Республиканской инфекционной больнице появится 120 таких коек.