В Костомукше назвали лучших чтецов.

17 марта 2022 г.

15 марта в Центре развития образования прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Сегодня это самый масштабный детский литературный проект в России. Школьники Костомукши участвуют в нем с 2012 года.

В этом году 16 победителей школьных этапов выбрали для прочтения отрывки прозы - русской и зарубежной. В итоге жюри выбрало трёх победителей, они примут участие в республиканском этапе конкурса, который пройдет с 23 по 25 марта в Петрозаводске.

Лучшими чтецами «Живой классики» стали - Ксения Сокольских, ученица 9А класса первой школы с фрагментом из «Чернобыльской молитвы» Светланы Алексиевич, 7-классник первой школы Дмитрий Приезжев с рассказом Михаила Зощенко и Варвара Хмылёва, ученица 10Б класса Гимназии. Варвара выбрала фрагмент из произведения Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками».