Поддельное сливочное масло обнаружили в костомукшской школе.

14 июня 2022 г.

Специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в мае направили на исследование пробу сливочного масла, взятую в одной из школ в Костомукше. Выяснилось, что продукт производства Московской области не соответствует требованиям по показателям жирно-кислотного состава, массовой доли влаги, массовой доли жира.

По информации специалистов, при выработке партии масла производитель использовал сырье, полученное от фантомной площадки в Московской области, исключенной из реестра системы «Цербер». Масло вырабатывалось из пастеризованного молока, источник поступления которого по ветеринарным сопроводительным документам установить невозможно.

В школу Костомукши масло доставили местные оптовики, которые, в свою очередь, получили его от поставщика из Петрозаводска.
Школа теперь должна убрать из оборота поддельное масло, информацию об этом инциденте передали в правоохранительные органы. Поставщики из Петрозаводска и Костомукши получат предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.