Костомукшанка участвовала в Первом Чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям в компетенции Национальная кухня.

18 августа 2022 г.

Анастасия Потапович, студентка Костомукшского политехнического колледжа, участвовала в соревнованиях в составе карельской команды из 8 человек.

Чемпионат проходил в Мурманске. В 15 компетенциях приняли участие 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет, представляющие 9 регионов Арктической зоны. Их работу оценивали более 100 экспертов Агентства развития навыков и профессий. Организаторами первенства выступили Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также Правительство Мурманской области.

Задания на соревнованиях были сложные. Анастасии надо было приготовить холодную закуску из печени трески, горячее блюдо из оленины с двумя гарнирами и соусом, горячую закуску из морского гребешка с гарниром и соусом. И, несмотря на то, что соперники Чемпионата оказались опытнее, Настя получила огромный практический навык в эти три насыщенных соревновательных дня. Всё это, как нельзя кстати, по информации политехнического колледжа, в предстоящем учебном году пройдет демонстрационный экзамен и региональный конкурс профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.