В День карельской и вепсской письменности, костомукшане написали диктант на карельском языке

24 апреля 2023 г.

В межрегиональной акции в Костомукше приняли участие 18 человек. Текст на карельском наречии диктовала преподаватель карельского языка Мария Урбанович. Собравшиеся проверили свои лингвистические способности, написав текст Виктора Пулькина «Белая дверь». Он составлен по воспоминаниям учителя Ухтинской школы Матти Пирхонена.
Как отметила Мария Урбанович, в этом году текст был сложнее, чем в прошлом. Он посвящен Году педагога и наставника. Многие участники диктанта даже вспомнили учителя Ухтинской, а ныне Калевальской школы Матти Пирхонена, так как были знакомы с ним лично.
По результатам диктанта в Костомукше есть одна отличница. Участница фольклорного народного коллектива Hete Ирина Литвинчук, она написала диктант на 100 баллов, не допустив ни одной ошибки.
Добавлю, что к написанию диктанта присоединились и восемь жителей в Вокнаволоке, в том числе – два десятиклассника. В деревне четыре участника показали отличное знание карельского языка и заслужили наивысшую оценку – 100 баллов.