21 сентября, 83 года назад, свет увидела легендарная книга Джона Толкина «Хоббит»

22 сентября 2020 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 сентября, 83 года назад, свет увидела легендарная книга Джона Толкина «Хоббит». Его книга после издания стала безумно популярной,  и не теряет к себе интереса уже несколько десятилетий. По книгам Толкина снимают кассовые фильмы, создают видеоигры и настольные игры.

В студии «Местного радио. Костомукша» в этот день встретились поклонницы его творчества и погрузили слушателей во Вселенную Толкина, с любовью рассказав о своем увлечении.

Так, костомукшанка Makta увлеклась книгами Толкина только после просмотра фильма «Властелин колец». Начинать новичкам знакомство с творчеством она порекомендовала именно с книги «Хоббит», а потом уже познавать мир «Властелина колец». Вторая гостья эфира - костомукшский художник Олеся познакомилась с Толкином с книги «Властелин колец» в детстве и была невероятно ею очарована. Как отметили девушки, секрет популярности его книг – прост. Дело в том, что Толкин занимался изучением и созданием языков с раннего детства, а потом уже вокруг них создал мир. Именно детальная проработка этого мира и привлекла к нему столько поклонников. Темы рыцарства, славы, доблести и чести, победы добра над злом подкупила миллионы читателей.

Этот мир оказался привлекателен как для интровертов, так и для экстарвертов. Первые – погружаются в фантазийный мир и включают собственное богатое воображение, вторые – ищут единомышленников и выстраивают в рамках существующего мира новую реальность, как в книгах Толкина.

Макту творчество Толкина подтолкнуло даже к собственному процессу созидания. Макта занимается созданием уникальных украшений ручной работы, и в ее коллекции есть необычный широкий пояс с вышивкой - эмблемой Гондора из книги Толкина, на создание которого у нее ушло более 35 часов работы.