Накануне в прямом эфире «Местного радио» и.о. главы Костомукшского округа Сергей Новгородов и председатель Совета депутатов Виктор Сахнов подвели итоги работы в 2020 году и рассказали о задачах на текущий год

22 января 2021 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе беседы Сергей Николаевич подчеркнул, что если оценить все то, что произошло в 2020-м году, сложно было представить, что все эти события можно вместить всего в один год. Тем не менее, в этом непростом году коллективу администрации удалось максимально мобилизоваться.

- Во-первых, в плане бюджетирования в 2020-ом удалось сохранить доходы, чтобы обеспечить все непредвиденные расходы, а они возникали, особенно в период весеннего простоя в работе муниципальных предприятий и организаций.

- Во-вторых, властям удалось финансово поддержать в прошлом году малый бизнес и помочь ему работать в новых условиях. Так, совместно с Минэкономразвития было подано около 110 заявок от костомукшских предпринимателей на оказание финансовой поддержки, была организована помощь в виде субсидий на возмещение тех или иных затрат. Общая сумма поддержки малого бизнеса по итогам года - 11,6 миллиона рублей. Кроме того, по обращению предпринимателей совместно с депутатами администрации удалось снизить ставку налога на имущество – с 2 до 0,5 процентов.

- В третьих, в прошедшем году удалось выделить средства и на решение важных текущих проблем, связанных с безопасностью: ликвидировать, наконец, башенный кран на ул. Ленинградской, произвести руинирование недостроя на ул. Калевала. Кроме того, в 2020ом году власти смогли аккумулировать 16 миллионов рублей в местном бюджете и произвести после зимы ремонт главных магистралей в городе. Начался и ремонт грунтовых дорог - на ул. Северная и ул.Ленинградская, эта работа продолжится и в текущем году.

Сергей Николаевич отметил, что с точки зрения выполнения точеных муниципальных обязательств, 2020-ый год был даже плодотворнее,  чем 2019-ый. Без привлечения дополнительных бюджетных средств городские власти сумели выполнить все обязательства.

 Трансформировалась в течение 2020 года и работа Совета депутатов округа.

Председатель Совета Виктор Сахнов пояснил в эфире, что для того, чтобы работать в новом онлайн-формате, депутаты внесли изменения в регламент совета  и дополнили их нормами о проведении дистанционных заседаний. Таким образом, сумели организовать текущую работу комиссий и заседаний по видео-конференцсвязи. Три заседания в завершении года - 6,  26 ноября и 24 декабря – прошли именно в таком формате, в том числе и принятие бюджета на будущий год.