У владельцев неисправных машин предлагают забирать документы.

11 марта 2022 г.

Госавтоинспекция предлагает изымать у водителей свидетельство о регистрации машины, если они за семь дней не устранили ранее выявленные неисправности.

Об этом сообщил представитель ведомства Сергей Чипурин. Он пояснил, что в проекте закона механизм выглядит так: при выявлении нарушения составляется материал, определяются те неисправности, которые необходимо устранить. На это дается семь дней. Свидетельство о регистрации на машину при этом остается у владельца.

По словам Чипурина, за неделю владелец должен устранить неисправности, приехать в любой пункт техосмотра, где специалисты зафиксируют это и внесут информацию о ремонте в единую систему. После этого запрет на эксплуатацию транспортного средства автоматически снимается.

Если же владелец авто не устранил неисправности, тогда уже при повторной остановке инспекторы изымут свидетельство о регистрации.

По статистике, в среднем в России ежегодно фиксируется порядка 3 млн нарушений, связанных с техническими неисправностями автомобилей.