Работодатели обсудили с профсоюзами поддержку сотрудников.

16 марта 2022 г.


В совещании приняли участие представители работодателей Карелии, лидеры профсоюзов, органов исполнительной власти. Как отметил премьер-министр республики, чиновники должны быть в постоянном контакте с представителями бизнеса, с работодателями.

- Сегодня бюджет позволяет региону пройти этот сложный период и предоставлять ряд мер поддержки предприятиям, в том числе для создания новых рабочих мест, - подчеркнул Чепик.

Помимо федеральных мер поддержки экономики и обеспечения занятости, в Карелии уже действуют региональные. Министр экономического развития Олег Ермолаев сообщил, что в республике планируется снижение ставок налога для организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, по ряду видов экономической деятельности. Кроме того, в апреле муниципалитеты начнут прием заявок на возмещение затрат бизнеса по 16 направлениям, на эти цели направлено 250 млн руб.

Для дополнительной защиты прав работников социальным партнерам предложили внести в трехстороннее Соглашение норму о необходимости выплаты не менее 2/3 МРОТ с начислением районного коэффициента и «северной» надбавки - в случае простоя предприятия.