Пенсионеры жалуются на списание денег в счет долга.

23 марта 2022 г.


В региональное отделение Пенсионного фонда неоднократно обращались пенсионеры – они недовольны, что у них с пенсионных счетов списывают деньги в счет долгов.

В ведомстве пояснили, что по закону при списании денег на счету должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума, но пенсионеры жалуются, что приставы не выполняют это условие и списывают всю сумму долга.

Как уточнили в Пенсионном фонде, в таком случае гражданину необходимо самостоятельно подать приставам заявление о сохранении его ежемесячного дохода в размере не ниже прожиточного минимума. К заявлению необходимо приложить справку о размере пенсии.

В некоторых случаях удержания могут производиться не по решению приставов, а на основании судебного приказа, поступившего в Пенсионный фонд напрямую. Тогда у человека списывают 20% от пенсии. Есть в законе еще одно исключение - условие о сохранении на пенсионном счете суммы прожиточного минимума не действует, когда списываются деньги для взыскания алиментов или возмещения ущерба от преступления.