В республике трудоустроят полторы тысячи подростков.

25 марта 2022 г.

С 3 до 7 млн рублей в этом году увеличат бюджетное финансирование расходов работодателей на выплату зарплаты подросткам, которые трудятся в свободное от учебы время на предприятиях реального сектора экономики. Подростки уже сейчас трудоустраиваются в Кондопожском, Кемском, Олонецком, Сортавальском районах и в Петрозаводске. В ближайшее время ребята приступят к временным работам и в других районах Карелии.

Работодателям реального сектора при трудоустройстве подростков предусмотрена компенсация, ее можно получить за период, не превышающий двух месяцев со дня заключения трудового договора за фактически отработанное подростком время. Всего в течение года в Карелии предполагается трудоустроить не менее 1500 детей.

На сегодня в регионе сформирован реестр работодателей, готовых принять на работу несовершеннолетних в каникулы. Сейчас он включает 122 субъекта. Традиционно дети будут востребованы в школах и на отраслевых предприятиях региона.