С начала года количество самозанятых в Карелии увеличилось на 60%, достигнув 33 тысяч человек

21 декабря 2023 г.

 

 

Глава Карелии рассказал об оздоровлении экономики республики. Так, за последние 6 лет объем инвестиций в Карелию вырос на 64%. Только инвестиции в основной капитал в Карелии составили более 55 млрд рублей. При этом опережающий рост инвестиций наблюдается в малом и среднем бизнесе.
Глава республики также отметил исторический минимум безработицы — меньше 1% официально зарегистрированных. Напротив, растущая экономика требует больше кадров. Только в промышленности требуются более полутора тысяч рабочих.
Важным вопросом стало и функционирование карельской экономики в условиях санкций. Тут глава республики отметил, что, несмотря на большую нацеленность Карелии на западных партнеров хотя бы в силу соседства с ЕС, экономика региона смогла перестроиться и даже извлечь из этого пользу. «Мы не потеряли ни одного системообразующего предприятия. Главным торговым партнером региона в 2023 году стала Китайская Народная Республика, доля которой во внешнеторговом товарообороте Карелии достигла 45%. В целом регион работает на экспорт в более чем 50 стран», — рассказал глава Карелии.